本網頁不支援您所使用的舊版Internet Explorer,部分文字、圖片影音將無法正常呈現,請將瀏覽器更新為最新版本或下載YAHOO版Firefox

TGA 2019 入圍名單公布,《死亡擱淺》《隻狼》都入圍年度最佳遊戲

今年全球遊戲最大頒獎典禮之一的 The Game Awards,在今日公開了 28 個獎項的入圍名單,其中就包含了眾所矚目的「年度最佳遊戲(Game Of The Year,GOTY)」。而與不久前玩家票選的「金搖桿-年度最佳遊戲」不同,這次的 GOTY 與其他獎項將會由全球不同國家的媒體進行投票,並會在今年 12 月 12 日以直播的方式邀請線上網友們參加這場遊戲盛會,公布最終得獎者。

究竟今年遊戲霸主會是哪款遊戲呢。(圖源:TGA)
究竟今年遊戲霸主會是哪款遊戲呢。(圖源:TGA)

以下為入圍名單,得獎者將在 12 月 12 日公布:


年度最佳遊戲:

  • 《控制(Control)》 (Remedy/505 Games)

  • 《死亡擱淺(Death Stranding)》 (Kojima Productions/SIE)

  • 《任天堂大亂鬥 特別版(Super Smash Bros. Ultimate)》 (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)

  • 《惡靈古堡 2 重製版(Resident Evil 2)》 (Capcom/Capcom)

  • 《隻狼:暗影雙死(Sekiro: Shadows Die Twice)》 (From Software/Activision)

  • 《天外世界(The Outer Worlds)》 (Obsidian/Private Division)


最佳遊戲指導:

  • 《控制(Control)》 (Remedy/505 Games)

  • 《死亡擱淺(Death Stranding)》 (Kojima Productions/SIE)

  • 《惡靈古堡 2 重製版(Resident Evil 2)》 (Capcom/Capcom)

  • 《隻狼:暗影雙死(Sekiro: Shadows Die Twice)》 (From Software/Activision)

  • 《天外世界(The Outer Worlds)》 (Obsidian/Private Division)


最佳敘事:

  • 《瘟疫傳說:無罪(A Plague Tale: Innocence)》 (Asobo/Focus Home)

  • 《控制(Control)》 (Remedy/505 Games)

  • 《死亡擱淺(Death Stranding)》 (Kojima Productions/SIE)

  • 《Disco Elysium》 (ZA/UM)

  • 《天外世界(The Outer Worlds)》 (Obsidian/Private Division)


最佳藝術指導:

  • 《控制(Control)》 (Remedy/505 Games)

  • 《死亡擱淺(Death Stranding)》 (Kojima Productions/SIE)

  • 《Gris》 (Nomada Studio/Devolver)

  • 《Sayonara Wild Hearts 》(Simogo/Annapurna)

  • 《隻狼:暗影雙死(Sekiro: Shadows Die Twice)》 (From Software/Activision)

  • 《薩爾達傳說:織夢島(The Legend of Zelda: Link's Awakening)》(Grezzo/Nintendo)


最佳原聲/音樂:

  • 《凱登絲勇闖海拉魯(Cadence of Hyrule)》 (Brace Yourself Games/Nintendo)

  • 《死亡擱淺(Death Stranding)》 (Kojima Productions/SIE)

  • 《惡魔獵人 5(Devil May Cry 5)》(Capcom)

  • 《王國之心 3(Kingdom Hearts III)》 (Square Enix)

  • 《Sayonara Wild Hearts》 (Simogo/Annapurna)


最佳音效設計:

  • 《決勝時刻:現代戰爭(Call of Duty: Modern Warfare)》 (Infinity Ward/Activision)

  • 《控制(Control)》 (Remedy/505 Games)

  • 《死亡擱淺(Death Stranding)》 (Kojima Productions/SIE)

  • 《戰爭機器5(Gears 5)》(The Coalition/Xbox Game Studios)

  • 《惡靈古堡 2 重製版(Resident Evil 2)》 (Capcom/Capcom)

  • 《隻狼:暗影雙死(Sekiro: Shadows Die Twice)》 (From Software/Activision)


最佳遊戲演出(演員):

  • 《天外世界(The Outer Worlds)》Ashly Burch

  • 《控制(Control)》Courtney Hope

  • 《戰爭機器5(Gears 5)》Laura Bailey

  • 《死亡擱淺(Death Stranding)》Mads Mikkelsen

  • 《控制(Control)》Matthew Porretta

  • 《死亡擱淺(Death Stranding)》Norman Reedus


最具影響力:

  • 《Concrete Genie》 (Pixelopus/SIE)

  • 《Gris》 (Nomada Studio/Devolver)

  • 《Kind Words》 (Popcannibal)

  • 《奇妙人生 2(Life is Strange 2)》 (Dontnod/Square Enix)

  • 《Sea of Solitude》 (Jo-Mei Games/EA)


最佳持續營運遊戲:

  • 《Apex 英雄(Apex Legends)》 (Respawn)

  • 《天命 2(Destiny 2)》 (Bungie)

  • 《Final Fantasy XIV》 (Square Enix)

  • 《要塞英雄(Fortnite)》 (Epic Games)

  • 《虹彩六號:圍攻(Tom Clancy's Rainbow Six Siege)》 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)


最佳獨立遊戲:

  • 《Baba Is You》(Hempuli)

  • 《Disco Elysium》 (ZA/UM)

  • 《Katana ZERO》 (Askiisoft/Devoler)

  • 《Outer Wilds》(Mobius Digital/Annapurna)

  • 《Untitled Goose Game》 (House House/Panic)


最佳手機遊戲:

  • 《決勝時刻 手機版(Call of Duty: Mobile)》 (TiMi Studios/Activision)

  • 《GRINDSTONE》 (Capybara Games)

  • 《Sayonara Wild Hearts》 (Simogo/Annapurna)

  • 《Sky: Children of Light 》(Thatgamecompany)

  • 《What the Golf? 》(Tribland)


最佳社群支援:

  • 《Apex 英雄(Apex Legends)》 (Respawn)

  • 《天命 2(Destiny 2)》 (Bungie)

  • 《Final Fantasy XIV》 (Square Enix)

  • 《要塞英雄(Fortnite)》 (Epic Games)

  • 《虹彩六號:圍攻(Tom Clancy's Rainbow Six Siege)》 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)


最佳 AR/VR 遊戲:

  • 《無人深空(Asgard's Wrath)》 (Sanzaru Games/Oculus Studios)

  • 《Blood & Truth》 (SIE London Studio/SIE)

  • 《Beat Saber》 (Beat Games)

  • 《No Man's Sky》 (Hello Games)

  • 《Trover Saves the Universe》(Squanch Games)


最佳動作遊戲:

  • 《Apex 英雄(Apex Legends)》 (Respawn)

  • 《AAstral Chain》 (Platinum Games/Nintendo)

  • 《決勝時刻:現代戰爭(Call of Duty: Modern Warfare)》 (Infinity Ward/Activision)

  • 《惡魔獵人 5(Devil May Cry 5)》(Capcom)

  • 《戰爭機器5(Gears 5)》(The Coalition/Xbox Game Studios)

  • 《戰慄深隧:流亡(Metro Exodus)》 (4A Games/Deep Silver)


最佳動作/冒險遊戲:

  • 《邊緣禁地3(Borderlands 3)》 (Gearbox/2K)

  • 《控制(Control)》 (Remedy/505 Games)

  • 《死亡擱淺(Death Stranding)》 (Kojima Productions/SIE)

  • 《惡靈古堡 2 重製版(Resident Evil 2)》 (Capcom/Capcom)

  • 《薩爾達傳說:織夢島(The Legend of Zelda: Link's Awakening)》(Grezzo/Nintendo)

  • 《隻狼:暗影雙死(Sekiro: Shadows Die Twice)》 (From Software/Activision)


最佳 RPG 獎:

  • 《Disco Elysium》  (ZA/UM)

  • 《Final Fantasy XIV 》 (Square Enix)

  • 《王國之心 3(Kingdom Hearts III)》 (Square Enix)

  • 《魔物獵人世界:Iceborne(Monster Hunter World: Iceborne)》  (Capcom)

  • 《天外世界(The Outer Worlds)》 (Obsidian/Private Division)


最佳格鬥遊戲:

  • 《生死格鬥 6(Dead or Alive 6)》(Team Ninja/Koei Tecmo)

  • 《Jump Force》 (Spike Chunsoft/Bandai Namco)

  • 《真人快打 11(Mortal Kombat 11)》 (NetherRealm/WBIE)

  • 《侍魂曉(Samurai Showdown)》 (SNK/Athlon)

  • 《任天堂大亂鬥 特別版(Super Smash Bros. Ultimate)》 (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)


最佳家庭遊戲:

  • 《路易吉洋樓 3(Luigi's Mansion 3)》 (Next Level Games/Nintendo)

  • 《健身環大冒險(Ring Fit Adventure)》 (Nintendo EPD/Nintendo)

  • 《超級瑪利歐創作家 2(Super Mario Maker 2) 》(Nintendo EPD/Nintendo)

  • 《任天堂大亂鬥 特別版(Super Smash Bros. Ultimate)》 (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)

  • 《耀西的手工世界(Yoshi's Crafted World)》 (Good-Feel/Nintendo)


最佳策略遊戲

  • 《Age of Wonders: Planetfall 》(Triumph Studios/Paradox)

  • 《Anno 1800》 (Blue Byte/Ubisoft)

  • 《聖火降魔錄:風花雪月(Fire Emblem: Three Houses)》 (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)

  • 《全軍破敵:三國(Total War: Three Kingdoms)》 (Creative Assembly/Sega)

  • 《Tropico 6》 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)

  • 《Wargroove》 (Chucklefish)


最佳體育/競速遊戲:

  • 《Crash Team Racing Nitro-Fueled》 (Beenox/Activision)

  • 《DiRT Rally 2.0》 (Codemasters)

  • 《eFootball Pro Evolution Soccer 2020》 (PES Productions/Konami)

  • 《F1 2019》 (Codemasters)

  • 《FIFA 20》 (EA Sports)


最佳多人遊戲:

  • 《Apex 英雄(Apex Legends)》 (Respawn)

  • 《邊緣禁地3(Borderlands 3)》 (Gearbox/2K)

  • 《決勝時刻:現代戰爭(Call of Duty: Modern Warfare)》 (Infinity Ward/Activision)

  • 《Tetris 99》 (Arika/Nintendo)

  • 《全境封鎖 2(Tom Clancy's The Division 2)》(Massive Entertainment/Ubisoft)


獨立開發者新人獎:

  • 《ZA/UM》 for Disco Elysium

  • 《Nomada Studio》 for Gris

  • 《DeadToast Entertainment》 for My Friend Pedro

  • 《Mobius Digital》 for Outer Wilds

  • 《Mega Crit》 for Slay the Spire

  • 《House House》 for Untitled Goose Game


年度內容創作者(實況主/Youtuber):

  • Courage - Jack Dunlop

  • Dr. Lupo - Benjamin Lupo

  • Ewok - Soleil Wheeler

  • Grefg - David Martínez

  • Shroud - Michael Grzesiek


最佳電子競技遊戲:

  • 《絕對武力:全球攻勢(Counter-Strike: Global Offensive)》(Valve)

  • 《DOTA2》(Valve)

  • 《要塞英雄(Fortnite)》(Epic Games)

  • 《英雄聯盟(League of Legends)》(Riot Games)

  • 《鬥陣特攻(Overwatch)》(Blizzard)


最佳電競選手:

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)

  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)

  • Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)

  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)

  • Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)


最佳電競隊伍:

  • Astralis (CS:GO)

  • G2 Esports (LOL)

  • OG (DOTA2)

  • San Francisco Shock (OWL)

  • Team Liquid (CS:GO)


最佳電競賽事:

  • 2019 Overwatch League Grand Finals

  • EVO 2019

  • Fortnite World Cup

  • IEM Katowice 2019

  • League of Legends World Championship 2019

  • The International 2019


最佳電競教練:

  • Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, CS:GO)

  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)

  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, LOL)

  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)

  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)

  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)


最佳電競賽評:

  • Eefje “Sjokz” Depoortere

  • Alex “Machine” Richardson

  • Paul “Redeye” Chaloner

  • Alex “Goldenboy” Mendez

  • Duan "Candice" Yu-Shuang


*本文全權由Yahoo奇摩電競所有,轉載請附上原作連結

#Game Awards

你可能會想看